20

июня

2022

Юрий Зайцев встретился со школьницей из Йошкар-Олы Маргаритой Жировой

Деловая программа врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева на XXV Петербургском международном экономическом форуме завершилась встречей с ученицей лицея «Бауманский» – активисткой республики Маргаритой Жировой.

Лицеистка одержала победу в конкурсе «Большая перемена» и получила возможность принять участие в форуме «Точка Юниор» в рамках ПМЭФ-2022.

Проект Маргариты Жировой «Мешоchек» по разработке и производству экологичных мешочков различного предназначения заинтересовал членов жюри своей актуальностью. Об этом и других свои достижениях она рассказала на встрече с врио Главы Марий Эл.

Разговор Юрия Зайцева с Маргаритой Жировой получился неформальным и очень душевным. Врио Главы Марий Эл восхитился целеустремленностью девочки и поинтересовался, что помогает ей достигать таких успехов.

«Такой большой перечень твоих заслуг, даже запомнить сложно. Некоторые из них мне знакомы, естественно, это победа в конкурсе «Большая перемена». Ты также занимаешься в школе искусств. На это нужно столько времени и сил», - отметил Юрий Зайцев.

Школьница рассказала, что активно интересуется общественной деятельностью, занимается в музыкальной школе, состоит в лидер-команде юных «12». Главной поддержкой для нее является мама.

«Мама всегда меня направляла, поддерживала. Она мой главный наставник. Важно, что у меня всегда была свобода выбора», - добавила Маргарита Жирова.

По словам девочки, первой ее победой стал грант от Росмолодежи на закупку музыкального оборудования для проведения занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В своем стремлении помогать людям Маргарита быстро нашла  единомышленников, сейчас их уже более 500. У нее много друзей по всей стране. О Петербургском международном экономическом форуме девочка узнала в прошлом году.

«Друзья ездили и с горящими глазами рассказывали о том, какой опыт они получили, и я захотела поучаствовать. В этом году в конкурсе «Большая перемена» была возможность показать свою бизнес идею. Я приняла участие и победила», - рассказала Маргарита Жирова.

Ученица лицея «Бауманский» добавила, что главным вопросом для нее сейчас является выбор будущей профессии, для себя она определила несколько направлений, по которым хотела бы развиваться.

Врио Главы Марий Эл посоветовал выбирать базовую специальность и отметил, что Правительство республики должно всячески помогать талантливым детям.

Маргарита Жирова показала Юрию Зайцеву фотографии и поделилась дальнейшими планами.

«У тебя очень активная жизнь. Молодец, что заряжаешь своей энергией и других», - похвалил врио Главы республики Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл поручил ответственным лицам поддерживать связь с лицеисткой и оказывать ей необходимое содействие.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.