05

марта

2021

Вечно «живая» классика!

В 2021 году Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика» исполняется 10 лет. Это уникальный по своим масштабам проект по популяризации чтения среди детей. За всё время в конкурсе приняло участие более 10 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. Проект «Живая классика» объединяет детей, влюбленных в чтение, дает им шанс проявить свои таланты сначала среди одноклассников в родной школе, а потом и на Красной площади Москвы на суперфинале!

18 февраля 2021 года в читальном зале Информационно-библиотечного центра нашего лицея состоялся школьный этап конкурса. В нем приняли участие 12 человек – учащиеся 6, 8, 10 классов. Среди них и опытные участники, и новички.

В числе конкурсантов семеро – ученики 8-Е класса, участники литературного (поэтического) клуба. Они хорошо выступили на этапе чтения в классе, и теперь следующий – школьный. Для участвующих впервые это стало хорошим опытом публичного выступления, помогло преодолеть стеснительность; попрактиковаться в выразительном чтении прозаических произведений.

Жюри было непросто выбрать трех победителей: несмотря на волнение конкурсанты выступили достойно и показали высокий уровень подготовки, читая выбранные отрывки проникновенно, артистично.

3 место заняла ученица 6-Е класса Анастасия Молчанова с рассказом Е. Даровских-Волковой «Елочная игрушка». 2 место присудили Ксении Черноусовой из 8-Е за чтение отрывка из рассказа Т. Кудрявцевой «Принц и нищий». В прошлом году обе девочки также были в числе победителей школьного этапа, что говорит об их высоком уровне исполнительского мастерства.

Абсолютным победителем стал Иван Еропов, ученик 10-Э класса. Члены жюри присудили ему безоговорочную победу. Иван с 6 класса, участвуя в конкурсе практически каждый год, становился победителем в муниципальном и региональном этапах, а в 2018 году представлял нашу республику в финальном этапе, который проводился в Международном детском центре «Артек». И в этом году у него абсолютно все шансы повторить и приумножить свои достижения.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.