16

апреля

2024

Путешествие в Средневековье…

Давно запланированная экскурсия на берега Волги учеников художественного отделения Детской школы искусств при Лицее Бауманском  состоялась 9 апреля.

Вместе с преподавателем Мариной Владимировной Глезер ребята посетили дворцово-парковый ансамбль «Замок Шереметева», построенный в XIX веке как загородное имение богатых и родовитых нижегородских помещиков. Над проектом в неоготическом стиле работали знаменитые архитекторы, которые смогли придать зданию облик средневекового замка.
Ребята с интересом осмотривали помещения замка, начиная с подвалов для хранения продуктов и вин, где вдруг «промелькнула, по их мнению,   тень таинственного привидения из легенды о погибшей замурованной здесь девушке…

Не все помещения замка окончательно отреставрированы, но и то, что показали экскурсантам, производит неизгладимое впечатление!

Это и великолепный стеклянный купол над парадной лестницей, и цветные мраморные колонны, привезенные из Италии, и латинские и арабские надписи на мозаичном мраморном полу… Здесь есть также Картинная галерея и Дубовая комната … Запомнился ребятам празднично украшенный обеденный стол, на котором сделанная из белого шоколада возвышается модель замка…

 Довольными остались школьники интересной экскурсионно-туристической программой по главному дому замка Шереметевых, усадьбе, храму Михаила Архангела и лесопарковой зоне.

Как яркая достопримечательность марийского края, надолго запомнится им этот необыкновенной красоты замок!      

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.