07

июля

2021

Путешествие в марийскую сказку…

Как быстро летит время…Совсем недавно были волнение и тревоги у наших первоклассников – и вот уже позади 3 класс!

В честь окончания этого учебного года решили третьеклассники отправиться на увлекательную экскурсию в Музей марийской сказки и народного творчества "Сереброзубая Пампалче"!

Уже с порога музея дети очутились в настоящей сказке! И каждый из учеников почувствовал себя ее героем! Ведь экскурсоводы так интересно и подробно поведали ребятам о героях марийской земли, быте и жизни марийцев, ​   рассказали о марийских национальных богатырях.

Последним в музее посвящена целая выставка – с изображением и кратким жизнеописанием каждого. ​ Дети и даже взрослые прониклись духом народных сказок и легенд, будто пережили вместе с героями часть истории. …Ребята даже примерили богатырские доспехи и попробовали сразиться с трехголовым драконом…

Настоящим сюрпризом для учеников стал рассказ о Священной роще, куда для них неожиданно… открылась дверь… Здесь они узнали о марийских узорах, трехуровневом мире, услышали много нового о старинных инструментах и предметах быта. Поскольку большинство экспонатов в музее можно было потрогать руками, ребята с восторгом воспользовались этой возможностью!

Надо сказать, что посещение музея очень дополнило с практической точки зрения уроки ИКН. Дети смогли воочью увидеть воссозданный в музее быт марийцев: обстановку дома, мебель, утварь, предметы обихода, узнали, как использовался каждый предмет в быту.

Целый зал музея посвящён труду марийцев: орудия труда, их применение, виды животных, которые выращивали марийцы... Об это очень увлекательно рассказал детям экскурсовод.

А на свежем воздухе бэшечек ждал познавательный квест в стенах Кремля, где дети смогли испытать оружие предков, выполнить задания за монеты…

Наступил заключительный момент программы этого дня – поздравление весенних именинников! И они принимали его за чаем с вкусной пиццей.

Очень увлекательно, интересно и дружно провели день ученики 3Б класса со своим учителем Куклиной А.В. и родителями.

Пожелаем третьеклассникам отличных каникул, отдыха, пополнения энергии и силы для заключительного этапа обучения –   4 класса начальной школы!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.