22

марта

2024

Он нам открыл прекрасный мир…

Ежегодный праздник «Прощание с Букварем» прошёл 20 марта в Лицее Бауманском!

Он был посвящён первой «школьной победе» первоклассников, которую они одержали, благодаря старанию, трудолюбию и желанию в своем стремлении учиться. Ребята узнали все буквы русского алфавита, научились читать и писать…

 Дата праздника выбрана неслучайно: 14 марта 1574 года вышла первая печатная книга для обучения письму и чтению –  «Азбука» Ивана Федорова.

…Всего   40 листов этой книги включали знакомство детей с буквами на первых страницах, на последующих –    отработку чтения слогов, особенности изменения слов; завершающие страницы содержали тексты для   закрепления навыков чтения…

Итак, в 2024 году пришла пора прощаться со своим первым школьным учебником!

«Расставание» с Букварем в школе постарались сделать для первоклассников событием запоминающимся.

Участники школьного театра в  актовом зале школы выступили в качестве сказочных и мультипликационных героев в театральной постановке, где    шалун Буратино на уроке с  Мальвиной поставил на Азбуку кляксу и пытался исправить ситуацию с помощью фиксиков, Леди Баг и супер-кота, миньонов и Гари Поттера с Гермионой…Ну и, конечно, ребят!  

Все было тщетно, если бы не … Букварик! Поругав Буратино за плохое обращение с книгой, он помог почистить «Азбуку»!

          Подготовились к празднику и сами первоклассники:  звучали  стихи,  сценки о буквах и «Азбуке», переделанные песни;   танцевали они и зажигательные танцы,  показывали видеоролики. …Все это дружно, грамотно и воспитанно – как учили страницы «Азбуки»! 

     Отметили это и участники школьного театра: « Когда мы увидели таких активных первоклашек, которые дружелюбно поддерживали нас, участвовали в действии, грамотно отвечали на вопросы, выходить на сцену стало не страшно,  а спокойно и интересно»! «Ребята поверили в сказку – и это здорово! Спасибо им огромное».

  …  Хорошим другом и верным помощником в увлекательном путешествии от «А до Я» был   для первоклассников Букварь! …И теперь впереди у них – огромный мир хороших и интересных книг!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.