06

апреля

2023

Место встречи забыть нельзя…

…Потому что это место - Поволжский государственный технологический университет, или Волгатех.  

Ведь здесь, в двух корпусах ведущего вуза Республики Марий Эл ежегодно проводится Поволжский научно-образовательный форум школьников «Мой первый шаг в науку»!

25 марта состоялся уже одиннадцатый по счёту межрегиональный Форум, собрав более 600 участников! «Юные учёные», по обращению ректора И.В.Петухова, защищали здесь свои работы в 24 секциях.

Учащиеся Лицея Бауманского при подготовке к Форуму и на защите проектов постоянно взаимодействуют и с преподавателями Волгатеха, и с педагогами ДТ «Кванториум» (ближайшие два года), и с родителями.

При серьёзной всесторонней поддержке родителей, а также В.Т.Изикова, А.П.Большакова и М.А.Рогачева, педагогов Робоквантума, Н.М.Лаврентьевой, руководителя детского технопарка, ученики Лицея подготовили разработки идей в следующих секциях:

·      Экология и география: горизонты познания

·      Искусственный интеллект, электроника, нанотехнологии, мобильная связь, цифровое телевидение – технологии будущего

·      Робототехника, программное обеспечение и кибербезопасность

·      Туризм и гостеприимство в современном мире

Компетентное жюри составили заведующие секциями и преподаватели вуза, высшего колледжа «Политехник» и Республиканского центра детско-юношеского технического творчества. Отвечая на вопросы такого жюри, участники Форума смогли предложить новые подходы к решению проблем выбранных направлений и понять перспективы своей работы в них.

Победителями на Форуме стали 2 команды лицеистов.

В составе первой – Останина Агния и Шавкунов Илья в секции «Туризм и гостеприимство в современном мире» с интерактивной игрой «Бронзовая столица: памятники Йошкар-Олы» (наставник – Мария Сергеевна Шавкунова). Интересным приложением к игре стала аудио-экскурсия «Звуки города»!
В составе второй – Капитонов Арсений, Чучелины Алиса и Дарья в секции "Искусственный интеллект,
электроника, нанотехнологии, мобильная связь, цифровое телевидение – технологии будущего" с «Аппаратно-программным комплексом для анализа предстартового состояния спортсменов». Комплекс датчиков вкупе с гибкими электродами может определять частоту сердечных сокращений, мозговую активность в виде импульсов и отправлять сигналы через Bluetooth медикам, ответственным за состояние здоровья спортсмена.

В дружную команду призёров - эрудитов вошли:

Кучергин Максим и Терехович Иван с 'Программой ИИ: компьютерное зрение робота-андроида', в которой ученики 6 классов Лицея запрограммировали светодиодное движение глаз у знакомой многим головы андроида;
Хусаинов Андрей и Щербакова Калерия с программным обеспечением 'Электронный дневник для мобильных устройств' (наставник команды - Владимир Григорьевич Наводнов, д.т.н, профессор);
Обе команды представили разработки в секции "Робототехника, программное обеспечение и кибербезопасность".
Номанова Ольга, Ошуев Иван, Шумарова София с 'Инновационными гибкими электродами для ЭКГ' в секции "ИИ, электроника,...- технологии будущего";
Ускова Розалия (4г класс!) и Усков Руслан с проектом 'Полезный мусор' в секции "Экология и география: горизонты познания" (наставник команды – Алевтина Викторовна Куклина).

       Таким образом, многолетняя практика учащихся Лицея Бауманского по защите школьных проектов в вузе продолжена, а благодаря работающим моделям с перспективой применения на благо общества - улучшена!

Сайт Форума: XI Поволжский научно-образовательный форум школьников «Мой первый шаг в науку», 25 марта 2023 г (volgatech.net)

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.