30

января

2023

Конкурсы и олимпиады в формировании личности ребенка.

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития учащихся Детских школ искусств является       проведение различного рода конкурсов и олимпиад. 

Участие в конкурсном (олимпиадном) движении играет большую роль в формировании личности ребенка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремленность и трудолюбие.

       Конкурсы не только поддерживают интерес к предмету, но и стимулируют активность, помогают учащимся формировать свой творческий мир.

С помощью олимпиад и конкурсов учащиеся вместе со своим педагогом не только могут проверить свои знания, умения, навыки по предмету, но и сравнить их с уровнем других участников конкурса.

       Для педагогов общие цели и задачи конкурсов состоят в   поддержке наиболее одарённых и талантливых детей. Они предполагают обмен педагогическим опытом, профессиональное взаимообогащение, укрепление творческих и деловых контактов, т.е. создание среды профессионального и творческого общения. …И, что наиболее важно, служат воспитанию художественного вкуса юных музыкантов, танцоров и художников.

       В этом учебном году 11-12 февраля РРУМЦ «Камертон» предполагает провести для Детских школ искусств Республики Марий Эл Республиканский конкурс ансамблей струнно-смычковых инструментов.

       Перед заключительным туром 25 января было рекомендовано провести внутришкольные туры.

В ДШИ «Лира» в этом туре приняли участие два ансамбля: старшая и младшая группы (соответственно преподаватели Стебнева А.А. и Головина Е.А.) и дуэт скрипачей (преподаватель Киасова Р.М.).

В исполнении двух разнохарактерных произведений ансамбли показали свое мастерство игры именно в ансамбле. В качестве жюри выступили ведущие преподаватели и представители администрации ДШИ. В итоге, к участию в следующем туре допущены все конкурсанты!

Пусть же нашим юным скрипачам сопутствуют успех и удача на заключительном туре Республиканского конкурса струнно -   смычковых инструментов!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.