16

апреля

2024

История в нашей жизни…

…Еще в начале восемнадцатого века французский мыслитель Вольтер сказал: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя» …

На каникулах 5м класс Лицея Бауманского решил восполнить пробел в этих «знаниях» и отправился в сторону наших русских предков, а точнее - в Ярославль и Кострому. 

Выдержав 11 дорожных часов, ребята поняли – это того стоило!

В Ярославле их удивило идеальное сочетание современных и исторических частей зданий: «На вид «зданию - не более 20 лет», на самом деле - ему за 300…!»
Оставил отличное впечатление у школьников тур по городу Ярославлю, где попутно пятиклассники посетили завод по созданию валенок и узнали, что они – изобретение кочевых народов, которые изначально валеной шерстью утепляли юрты, а позднее из нее делали одежду и обувь. На Руси валенки появились во времена монголо-татарского ига.

Увидели они незабываемую панораму этого древнего и такого молодого города    с колеса обозрения!

Первую ночь путешествия ребята провели в великолепном современном отеле, с уютом и комфортом!

На следующий день путь их лежал в Кострому и занял не более 2-х часов. Кострома - город не менее удивительный, чем Ярославль, а некоторым ребятам он своей архитектурой напомнил Петербург…

И здесь пятиклассники совершили тур по городу, затем посетили музей бересты, лосеферму.

Музей «Лес – чудодей» в Костроме - необычный интерактивный музей, посвященный выдуманным и реальным персонажам — героям сказок, легенд, народных поверий, а на мастер-классах здесь знакомят с традиционными ремеслами и промыслами.

Ночь ребята провели прекрасно (мало кто так ночевал!) - в монашеском отеле!

Где-то в час 3-ьего дня начались сборы в дорогу, и домой путешественники приехали в 12 часов ночи.

Впечатления о поездке самые разные, но одно можно сказать точно: она сильно сплотила класс, помогла лучше узнать каждого … Узнать для себя что-то новое, о чем-то задуматься… и даже сделать какие-то выводы.

 

Так что Вольтер прав… А потому пятиклассники и советуют всем побывать в этих исторических городах, узнать наше прошлое …

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.