10

апреля

2024

Инклюзивный фестиваль-конкурс состоялся!!!!

 

Сегодня, 6 апреля, прошел X Межрегиональный инклюзивный фестиваль-конкурс творчества детей и молодежи  «Руки сердечное тепло» на тему  «Моя Россия. Моя семья."

Интересные выступления и профессионализм продемонстрировали здесь творческие коллективы, в   числе которых   и преподаватели художественного отделения «Детской школы искусств  «Лира».

По направлению  «Декоративно-прикладное творчество» показала мастер - класс «Мешочек счастья»  преподаватель Орлова С.А. Здесь с  использованием   технологии ручной набойки был продемонстрирован метод нанесения узора на ткань с помощью специальных инструментов, готовых штампов. С помощью штампов участники мастер-класса создали марийские орнаменты на ткани.

С удовольствием продемонстрировала свое «искусство» рисования песком преподаватель Яргина П.Р. На занятии «Песочная живопись» вместе с детьми она изучала приемы рисования песком на стекле. Это были картины и морского мира с изображением осьминога и рыбок, и девочки на цветочном поле с пышными локонами волнистых «песочных» линий, и множество ромашек…

Рисование песком кроме творческого процесса оказывает на детей и терапевтическое воздействие: ребенок,  рисуя  песком, не боится начертить не ту линию, испортить рисунок, ведь сюжет можно легко изменить!

 Порой и сами педагоги не прочь порисовать песком с детьми…  Это очень весело и здорово!

Преподаватель Новоселова И.Ю. провела мастер-класс по направлению «Бумагопластика» на тему «Лось - символ благородства и силы».

Лось изображен на гербе Йошкар-Олы…  Белый лось — символ благородства - указывает на богатство лесов вокруг города, где и обитает это животное.

Ребята с удовольствием и старательно расписывали фигурки картонных лосей марийским орнаментом…

Надо отметить, что в проведении мастер-классов большую помощь оказали студенты 3 курса МарГУ, за что выражаем им нашу благодарность !

 

Благодарим и компетентное профессиональное жюри  в составе А. В. Волковой, З. Ю. Максимовой и С. А. Орловой за достойную оценку труда  участников  конкурса  по изобразительному искусству,фотоискусству и ДПИ!  

 

Вот так «Руки сердечное тепло» во всем и всегда   становится творцом чуда!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.