25

марта

2024

Это что? Это – Сбор!

«Каждое дело – творчески, иначе – зачем?» … Именно с этого призыва когда-то началась  в нашей школе история Сборов! 

В этом году местом проведения уже 37-ого Традиционного выездного Коммунарского Сбора старшеклассников стал санаторий «Кичиер».

… А за 3 недели до него было столько проделано и столько пережито!
Прежде всего сборовцы подготовили традиционные дела Сбора, и первое из них – представить отряд!

Каждый смог творчески защитить свое имя:
1-й отряд – «Wonderland»

2-й отряд – «Сакура»

3-й отряд – «БАНЯ №3»

4-й отряд – «И-ХА!»

5-й отряд – «Пельтурн»

6-й отряд – «Попесенки»

Дело второе – философское.

Ребята готовили его по теме «История одного дня». Это были рассказы каждого отряда о днях фундаментальных открытий. Кроме этого, затрагивались истории трагические, повлиявшие на жизнь многих людей.

Отряд учителей, например, рассказал о Юрии Гагарине, о том, как один день его жизни   стал великим днем истории.  А отряд «Стариков» подготовил целый фильм об истории Сбора, и как 37 лет назад один день связал и до сих пор связывает многих людей…

Третье дело – открыто творить. Тема творческого дела – «Побасёнки!? … Но мир задремал бы без побасёнок, обмелела бы жизнь, плесенью и тиной покрылись бы души». …В этом году дела отрядов удивили индивидуальным подходом и разнообразием подачи.
Действительно, 37-й Традиционный выездной коммунарский Сбор старшеклассников получился «реформаторским».  Новые форматы сопровождали его все время, однако при этом, все дела так гармонично слились, что ребята  пережили полный  спектр чувств, эмоций и переживаний!
Спортивное, трудовое и «Классное дело от классных» позволили ребятам проявить свои сплочённость, организованность и коммуникативные качества.

Фееричным и запоминающимся событием Сбора стала игра от отряда «Стариков» – «КичиКвиз», которая завершилась энергичными танцами.

«Энергично» положительными чувствами и эмоциями от проведенного Сбора делились ребята на Большом огоньке!

 …Этим они делятся и до сих пор!

Караева Лейли из  11-Э класса, как комиссар 4 отряда 37 ТВКСС, участница    пятого, юбилейного для нее Сбора, ощущает его иначе: вспоминая свой  первый 33 Сбор в 7 классе, Лейли  интересно наблюдать за 8 и 9 классами,  подрастающим поколением сборовцев;  рада, что «с каждым годом все больше талантливых ребят открывают для себя такое школьное событие, как Коммунарский Сбор; что «разновозрастные отряды, связь между школьными параллелями открывают возможность последующих полезных и приятных школьных связей; выражает благодарность Сбору «за людей, за возможности, за опыт», который пригодится и во взрослой жизни».

Для Бойтуш Вероники из 8- е класса это были  первые Коммунарские Сборы,  и осознание их  масштабности  и серьёзности пришло  на предсборовской подготовке: «с восхищением  смотрела визитки и главные дела, как  на огромную работу всех отрядов; «философское дело пробило до  мурашек и даже до  слез, до переосмысления некоторых вещей; знакомство  с ребятами старше и опытнее (ДК дня и главный разводящий Сбора) дало мотивацию развиваться, ставить себе определённые цели и осуществить их»; в новинку была традиция почитания знамени –  «это очень здорово!»; раскрылась,  лежит к этому душа- в  разговорах  с разносторонними людьми,  в выступлениях  на сцене,  на Больших огоньках; «очень рада, что в нашей школе есть возможность раскрыть себя с другой стороны, познакомиться с творческими людьми и пережить незабываемые впечатления. Спасибо 37 ТВКСС!».

Смирнова Даша из 8- е класса «счастлива, что стала частью своего первого Коммунарского;

Сбор — «это люди, разные люди, разных возрастов и совершенно разных увлечений, где все становятся одним целым»; «но   абсолютно каждый может проявить себя творчески, каждый сборовец по-своему уникален — это здорово! Благодарность каждому»; «от Сбора веет невероятной энергетикой, хочется возвращаться туда снова и снова…. Сборы — это маленькая жизнь!».

Марасанова Софья из 10- э класса отмечает «качество дел  на Сборе в этом году:  они «все красивее и лучше»;  суть этих дел «не в  новых приколах визитки, не в гонке за числом переживающих в  философском деле, а в  важности  мысли,  душевности,  которые доносят до людей,  и в сплоченности отряда; «нужно переносить законы сбора в жизнь»; «сохранять ту преемственность поколений , доброту , искренность, которую  дарит Сбор»; «ездить туда с горящими глазками и вливаться в сборовскую жизнь; «спасибо 37 ТВКСС, здравствуй, 38!».

У Арины Смирновой из 8-э1 класса «Сбор тоже был первым; «запоминающимися моментами стали ГФД о ценности времени»; поразил отряд «Стариков» - «люди действительно и по-настоящему любящие Сбор. Их преданность, искренность в делах и поступках трогают до самого сердца»; про знамя она выразилась так: «Когда ты понимаешь, что стоишь в паре метров от многолетней истории, твои мысли переворачиваются. Невероятно ценны такие вещи в нашей жизни»; «Сборы помогают преодолеть свои страхи, показать многие ценности и заставить сердце биться еще чаще».

 «Коммунарские Сборы оказались для Афанасьевой Владелины  из 8э2 «невероятным опытом, где «было очень весело и захватывающе»; где она «полюбила каждого», и все они её  тоже»; желает «всем присоединиться к таким мероприятиям и пережить незабываемые моменты!».

Проникновенные и   очень искренние слова отряда «Стариков», выпускников Лицея Бауманского, стали итоговым отзывом о прошедшем Сборе и о Сборах в нашей школе как знаменательном событии в ее жизни!    

«Сбор – замечательная  традиция школы, где  отражены все лучшие отличительные черты школьного разновозрастного коллектива; это  добровольное объединение тех, кто верит в прекрасного человека; это уникальная система, которая объединяет взрослых и детей, развивает высокие нравственные качества, учит быть добрым, ответственным, а также помогает формировать личность каждого в творческой среде.
После выпуска из школы  не найти лучше людей, которые будут понимать тебя, не найти такое же окружение,  близкое тебе по мировоззрению, как  сборовские друзья!

На Сборе мы действительно встречаем людей, которые остаются с нами на всю жизнь. Есть множество примеров, доказывающих правдивость этих слов… Если даже взять только наш отряд…

Мы все друзья. …Разновозрастные школьные, сборовские друзья, многие из которых прошли длинный жизненный путь… И все потому, что однажды мы вместе попали на Сбор…

…Хочется сказать ребятам: «Приглядитесь   к окружающим людям…  Вполне возможно, что именно сейчас рядом с тобой сидит твой самый близкий друг!».

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.