03

декабря

2019

Чтобы помнить и гордиться!

История нашей страны знала немало войн. И самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - Великая Отечественная война. 

Выросли новые поколения. Для них эта война – далёкая история. Но наш долг перед погибшими и пережившими эти события – не позволить забыть эту героическую и трагическую страницу летописи нашей Родины.

Без воспитания патриотов, обладающих чувством гордости, гражданского достоинства и любви к родному краю, это сделать трудно.

Поэтому в прошедшие каникулы (22 ноября) ребята из 2А класса посетили Отдел воинской славы Музея истории города Йошкар-Ола, где сотрудники музея рассказали о том, как воевали наши соотечественники, как трудились на эвакуированных заводах и предприятиях оставшиеся в тылу, про партизан и героев. О тех, кто в силу болезни или возраста не мог выполнять тяжелую работу. Они, вязали варежки, носки, шили одежду, заготавливали лечебные травяные сборы, собирали посылки солдатам на фронт и писали поддерживающие письма. Вот так встретила и пережила военное время республика Марий Эл!

Мальчишкам и девчонкам, живущим в мирное время, непросто в столь юные годы воспринимать информацию о страшных страницах истории. Но пройдя по экспозиции музея, увидев своими глазами подтверждения следов той войны, они смогли частично понять и выразить в своих эмоциях то, что испытали их деды, далекие родные…

Когда-нибудь они вспомнят эти эмоции и решат: «Только не война»!

Пусть учатся сострадать, ценить, помогать, бороться с несправедливостью.

Пусть они знают о войне только из книг и музеев – но помнят!

«Уважение к минувшему –вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно», - сказал наш великий русский поэт и писатель А.С. Пушкин.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.